Atrativos do bairro e notícias da Grande Florianópolis. Contato: clickobrasol@gmail.com

Pesquisar

Outras postagens

TODOS OS DIREITOS RESERVADOS. CLIC KOBRASOL 2019. Tecnologia do Blogger.

Mapa do Kobrasol

Quer divulgar no Clic Kobrasol? Envie um e-mail para clickobrasol@gmail.com que entramos em contato!
Atrativos do bairro e notícias da Grande Florianópolis

Contato: clickobrasol@gmail.com

Inscrições abertas para vagas em cursos gratuitos de qualificação profissional no IFSC

Compartilhar:

O IFSC está com inscrições abertas para 5.189 vagas em mais de 140 cursos de qualificação profissional e idiomas, gratuitos, em 24 cidades: Araranguá, Balneário Rincão, Blumenau, Caçador, Canoinhas, Criciúma, Florianópolis, Garopaba, Gaspar, Itajaí, Jaraguá do Sul, Lages, Nova Veneza, Painel, Palhoça, São Carlos, São Joaquim, São José, São Lourenço do Oeste, São Miguel do Oeste, Tubarão, Urupema, Urussanga, Xanxerê. Há também cursos oferecidos a distância (oferta pelo Cerfead).

As inscrições são gratuitas e devem ser feitas no Sistema de Ingresso do IFSC, de 17 de junho a 14 de julho. A seleção será por sorteiopúblico

Inscreva-se aqui

Veja as vagas no Câmpus São José, na Grande Florianópolis

Língua Portuguesa para Estrangeiros: 120 vagas, noturno
Configuração de Redes de Computadores Linux: 24 vagas, noturno
Conversação em Espanhol: 32 vagas. vespertino
Espanhol básico: 32 vagas, matutino
Introdução ao Cálculo: 40 vagas, vespertino
Inglês preparatório para testes de proficiência (Turma A): 32 vagas, matutino
Inglês preparatório para testes de proficiência (Turma B): 32 vagas, vespertino
Matlab Básico: 24 vagas, noturno
Segurança em Instalações e Serviços com Eletricidade - NR 10 (Básico): 45 vagas, noturno

Mais informações

Para os cursos de idiomas a partir do segundo nível, o candidato deve apresentar, no ato da matrícula, certificado de conclusão do módulo anterior ou realizar o teste de nivelamento. Caso não cumpra os pré-requisitos, poderá ser remanejado para outra turma, se houver vagas, ou ter a matrícula cancelada.

A lista dos candidatos sorteados, para a matrícula em primeira chamada, será divulgada em 17 de julho, a partir das 18h. Essa relação dos aprovados também estará nos murais dos Câmpus que oferecem os cursos.

A matrícula dos candidatos será realizada no câmpus onde o curso é ofertado (exceto para cursos ofertados via Centro de Referência em Formação e Educação a Distância (Cerfead)  e cursos a distância ofertados pelo Câmpus Tubarão, conforme horário de atendimento externo do Registro Acadêmico de cada câmpus. Cabe ao candidato observar o horário de atendimento externo de cada câmpus.

Para os cursos ofertados pelo Cerfead, a matrícula será exclusivamente online. Para a realização da matrícula nos cursos, o candidato deverá observar todas as orientações descritas no quadro de vagas do Cerfead.

Para os cursos a distância ofertados pelo Campus Tubarão, o candidato poderá efetivar sua matrícula entregando os documentos pessoalmente, representado por outra pessoa ou pelos Correios.

Para saber quais os pré-requisitos e documentos necessários para matrícula, acesse o edital 12, disponível na página dos editais.

Informações adicionais sobre os cursos estão no Guia de Cursos do IFSC.

Dúvidas podem ser enviadas para o e-mail ingresso@ifsc.edu.br

Cronograma
Período de Inscrições: de 17 de junho a 14 de julho
Sorteio público: 16 de julho, às 9h
Divulgação dos candidatos selecionados em primeira chamada: 17 de julho, a partir das 18h
Matrícula dos candidatos selecionados em primeira chamada: 18, 19 e 22 de julho
Divulgação dos candidatos selecionados em segunda chamada: 24 de julho, a partir das 18h
Matrícula dos candidatos selecionados em segunda chamada, se houver: 25, 26 e 29 de julho.

Veja abaixo os cursos ofertados nos outros câmpus no estado:

Câmpus Araranguá
Costura Industrial (Turma A): 20 vagas, noturno
Costura Industrial (Turma B): 20 vagas, noturno
Matemática Básica: 30 vagas, vespertino
Segurança em Serviços com Eletricidade, NR10 (Turma A): 20 vagas, matutino
Segurança em Serviços com Eletricidade, NR10 (Turma B): 20 vagas, vespertino
Tecelão de Tecidos Planos: 14 vagas, vespertino

Câmpus Caçador
Desenho Auxiliado por Computador para Área Elétrica: 25 vagas, vespertino
Correção do Fator de Potência e Qualidade da Energia Elétrica: 40 vagas, noturno
Eletricista Industrial: 18 vagas, vespertino
Operador e Programador de Torno CNC: 20 vagas, noturno
Partida e Proteção de Motores Elétricos: 18 vagas, noturno
Práticas Pedagógicas no Ensino de Matemática para Professores do PENOA: 40 vagas, vespertino
Sistemas Eletropneumáticos: 18 vagas, noturno
Vendedor: 40 vagas, noturno

Câmpus Canoinhas
Elaboração e Degustação de Vinhos e Espumantes: 20 vagas, matutino

Câmpus Criciúma
Autodesk REVIT- Plataforma BIM na Construção Civil (Turma A): 25 vagas, vespertino
Autodesk REVIT- Plataforma BIM na Construção Civil ( Turma B): 25 vagas, noturno
Automação aplicada com microcontroladores usando Kit Arduíno: 20 vagas, vespertino
Auxiliar Administrativo (Turma A): 40 vagas, noturno (aulas na Escola Arroio Rincão, em Balneário Rincão)
Auxiliar Administrativo (Turma B): 40 vagas, noturno (aulas no NAES)
Cadista para a Construção Civil (Turma A): 20 vagas, vespertino
Cadista para Construção Civil (Turma B): 20 vagas, noturno
Conversação em Espanhol: 20 vagas, noturno
Eletrônica Básica: 20 vagas, noturno
Gestão Ambiental no Cotidiano: 40 vagas, noturno
Inglês Básico (Turma B): 20 vagas, noturno (aulas no NAES, em Urussanga) 
Eletricista Instalador Predial de Baixa Tensão (Turma A): 20 vagas, noturno (aulas na Escola Arroio Rincão, em Balneário Rincão) 
Eletricista Instalador Predial de Baixa Tensão (Turma B): 20 vagas, noturno (aulas no NAES, em Urussanga)
Leitura e Interpretação de Desenho Técnico Mecânico: 40 vagas, noturno (aulas na E.E.B. Humberto Hermes Hoffmann, em Nova Veneza) 
Manicure e Pedicure: 20 vagas, noturno (aulas no NAES em Urussanga)
Metodologias para o Ensino de Ciências nos anos iniciais do Ensino Fundamental: 40 vagas, noturno
NR-35 Trabalho em Altura: 20 vagas, noturno (aulas na Secretaria de Educação de Urussanga)
Partida e proteção de motores elétricos: 20 vagas, matutino
Pintor de Obras Imobiliárias: 20 vagas, noturno
Maquiador: 25 vagas, noturno (aulas no NAES em Urussanga)
Segurança em Instalações e Serviços em Eletricidade- NR10 (Básico) - Turma A: 20 vagas, noturno
Segurança em Instalações e serviços em Eletricidade -NR10 (Básico) - Turma B: 20 vagas, integral (aulas na Escola Arroio Rincão, em Balneário Rincão)
Torneiro Mecânico: 20 vagas, noturno

Câmpus Florianópolis - Centro
Conversação em Espanhol (Turma A): 20 vagas, noturno
Conversação Em Espanhol (Turma B): 20 vagas, matutino
NR-10: 40 vagas, vespertino
Recepcionista em Serviços de Saúde: 36 vagas, noturno
Inglês 3: 20 vagas, vespertino
Inglês 5: 6 vagas, noturno
Inglês 6: 5 vagas, noturno
Inglês 7: 15 vagas, noturno
Inglês 8: 8 vagas, noturno
Preparatório para Testes de Proficiência em Inglês: 25 vagas, vespertino

Florianópolis CerfEaD – Educação a Distância
Educação Especial na Perspectiva Inclusiva: 100 vagas - Curso a distância
Planejamento e Desenvolvimento de Cursos na Modalidade EAD: 100 vagas - Curso a distância Responsabilidade Socioambiental: 100 vagas - Curso a distância

Câmpus Florianópolis - Continente
Bartender: 30 vagas, noturno
Conversação em Espanhol: 25 vagas, vespertino
Espanhol – Nível 1 (Turma A): 30 vagas, matutino
Espanhol – Nível 1 (Turma B): 30 vagas, matutino
Espanhol – Nível 2 (Turma A): 12 vagas, vespertino
Espanhol – Nível 2 (Turma B): 16 vagas, vespertino
Espanhol – Nível 2 (Turma C): 15 vagas, noturno
Espanhol – Nível 3: 18 vagas, noturno
Espanhol – Nível 5: 20 vagas, noturno
Espanhol – Nível 6 (Turma A): 21 vagas, vespertino
Espanhol – Nível 6 (Turma B): 20 vagas, noturno
Gestão de Microempreendimentos Empresariais e de Economia Solidária: 30 vagas, noturno
Enologia (Teórico): 40 vagas, matutino
Responsabilidade Socioambiental (EaD): 50 vagas - Curso a distância
Interpretação do patrimônio natural e histórico-cultural: 25 vagas, noturno
Processamento de doces de frutas e conservas vegetais (Turma A): 25 vagas, noturno
Processamento de doces de frutas e conservas vegetais (Turma B): 25 vagas, vespertino
Hospitalidade no Atendimento aos Visitantes e Turistas: 40 vagas, vespertino
Inglês nível 5: 10 vagas, matutino
Inglês nível 6 (Turma A): 20 vagas, vespertino
Inglês nível 6 (Turma B): 15 vagas, noturno
Inglês nível 7: 15 vagas, noturno
Inglês nível 8: 20 vagas, noturno
Processamento de queijos, iogurte e doce de leite: 25 vagas, vespertino
Tecnologia para a Elaboração de Alimentos Saudáveis e/ou Funcionais (Teórico): 40 vagas, matutino
Treinamento para Manipuladores de Alimentos (Turma A): 40 vagas, matutino
Treinamento para Manipuladores de Alimentos (Turma B): 40 vagas, vespertino

Câmpus Garopaba
Espanhol 1 (Turma A): 30 vagas, noturno
Espanhol 1 (Turma B): 30 vagas, vespertino
Espanhol 2 (Turma A): 30 vagas, noturno
Espanhol 2 (Turma B): 30 vagas, vespertino
Espanhol 3: 30 vagas, noturno
Espanhol 4: 30 vagas, noturno
Educação, Cultura e Sociedade: 40 vagas, noturno
Leitura: Teoria e prática: 30 vagas, matutino
Língua Portuguesa para Estrangeiros: 30 vagas, noturno (o curso será direcionado para imigrantes haitianos) 
Política e gestão na educação: 40 vagas, matutino
Forró e Samba de Gafieira: Básico (Inscrições femininas): 15 vagas, noturno
Forró e Samba de Gafieira: Básico (Inscrições masculinas): 15 vagas, noturno
Inglês 1 (Turma A): 25 vagas, vespertino
Inglês 1 (Turma B): 25 vagas, noturno
Inglês 2: 5  vagas, noturno
Inglês 3: 5 vagas, noturno
Inglês 4: 13 vagas, noturno
Inglês 5: 25 vagas, noturno
Inglês 7: 25 vagas, noturno
Introdução ao Desenvolvimento Front-End de Sites e Sistemas Web (Turma A): 25 vagas, matutino
Introdução ao Desenvolvimento Front-End de Sites e Sistemas Web (Turma B): 25 vagas, noturno
Operações Básicas de Hospedagem: 40 vagas, noturno

Câmpus Gaspar
Inglês Módulo 4 (Turma A): 12 vagas, noturno
Inglês Módulo 4 (Turma B): 12 vagas, vespertino
Inglês Módulo 5: 5 vagas, noturno
Inglês Módulo 6: 10 vagas, noturno
Português para estrangeiros: 9 vagas, noturno (Aulas na Fundação do Bem-estar da Família Blumenauense, em Blumenau)

Câmpus Itajaí
Formação de Aquaviários - Pescador Profissional (CFAQ-III C/M) - POPN2: 30 vagas, integral

Câmpus Jaraguá do Sul – Centro
Libras Básico (Turma A): 40 vagas, noturno
Libras Básico (Turma B): 40 vagas, vespertino
Libras Intermediário: 40 vagas, noturno
Estampador de Tecidos: 20 vagas, vespertino

Câmpus Jaraguá do Sul – Rau
Bombeiro Civil: 40 vagas, matutino
Inglês - Nível II: 20 vagas, vespertino
Inglês - Nível IV: 20 vagas, vespertino
Instalações Elétricas Residenciais: 20 vagas, matutino
Introdução à Programação de Computadores: 20 vagas, matutino
Introdução ao Desenvolvimento Front-End de Sites e Sistemas Web: 20 vagas, matutino
Matemática Básica (Turma A): 40 vagas, noturno
Matemática Básica (Turma B): 40 vagas, vespertino
Programação Orientada a Objetos: 20 vagas, noturno

Câmpus Lages
Inglês II: 13 vagas, noturno
Inglês III: 10 vagas, vespertino
Inglês IV: 13 vagas, vespertino
Inglês V: 10 vagas. vespertino
Processos de Autocontrole para Queijarias: 40 vagas, vespertino
Produtor de Mudas e Sementes de Hortaliças: 40 vagas, vespertino

Câmpus Palhoça Bilíngue
Produção de Texto Dissertativo-Argumentativo (para Surdos): O Enem como Horizonte: 40 vagas, noturno
Libras Avançado: 25 vagas, matutino
Formação em Teatro bilíngue (LIBRAS/Português): 20  vagas, noturno
Formação Inicial em Libras (nível 1): 50 vagas - Curso a distância
Libras Básico: 25 vagas, matutino
Português escrito como segunda Língua para Surdos III: 10 vagas, matutino
Português escrito como segunda língua para surdos IV: 8  vagas, matutino
Português escrito como segunda língua para surdos VI: 5 vagas, noturno

Câmpus São Carlos
Costureiro Industrial do Vestuário: 20 vagas, vespertino
Arte sequencial e narrativas visuais: 15 vagas, noturno
Encadernação Artesanal: 20 vagas, noturno
Política e gestão na educação: 40  vagas, noturno

Câmpus São Lourenço do Oeste
Assistente de Recursos Humanos: 40 vagas, noturno
Comunicação e Atendimento ao Cliente: 40 vagas, noturno
Desenvolvimento de Sites: 30 vagas, matutino
Empreendedorismo Jovem: 40 vagas, vespertino
Desenvolvimento de Aplicativos Básicos para Celulares e Tablets: 30 vagas, vespertino
Informática I – Introdução à Informática: 30 vagas, noturno
Informática II – Ferramentas de Escritório (Turma A): 30 vagas, matutino
Informática II – Ferramentas de Escritório (Turma B): 30 vagas, vespertino
Inglês 4: 12 vagas, noturno
Inglês 6: 15 vagas, noturno
Inglês 7: 22 vagas, noturno
Português para Fins Acadêmicos: 30 vagas, noturno
Produção de Texto Dissertativo Argumentativo: o ENEM como Horizonte (Turma A): 30 vagas, noturno
Produção de Texto Dissertativo Argumentativo: o ENEM como Horizonte (Turma B): 30 vagas, vespertino
Treinamento de Manipuladores de Alimentos: 36 vagas, integral
Utilização de Planilhas Eletrônicas / Avançado: 30 vagas, noturno

Câmpus São Miguel do Oeste
AutoCAD 2D: 20 vagas, noturno
Introdução à programação de computadores: 20 vagas, vespertino
Introdução ao Desenvolvimento Front-End de Sites e Sistemas Web: 20 vagas, noturno
Manejo de pastagens em Bovinocultura de Leite: 20 vagas, noturno
Português para Estrangeiros (Módulo II): 4 vagas, noturno

Câmpus Tubarão
Arduíno - Nível Básico: 20 vagas, vespertino
Automação Aplicada com Microcontroladores usando Kit Arduíno: 20 vagas, vespertino
Automação de Sistemas Eletropneumáticos: 20 vagas, noturno
Educação Inclusiva: Atendimento Educacional Especializado (Turma A): 50 vagas - Curso a distância
Educação Inclusiva: Atendimento Educacional Especializado (Turma B): 50 vagas - Curso a distância
Fundamentos da língua portuguesa e matemática para o ENEM: 40 vagas, noturno
Instalações Elétricas Residenciais: 20 vagas, noturno
Norma NR-10 baixa tensão: 20 vagas, noturno
Política e gestão na educação: 40 vagas, noturno
SOS Matemática: 30 vagas, vespertino

Câmpus Urupema
Informática I - Introdução à Informática: 20 vagas, vespertino (aulas na Escola Estadual Padre Antonio Trivellin, em Painel/SC)
Informática II - Ferramentas de Escritório: 24 vagas, noturno (aulas na Escola Estadual Padre Antonio Trivellin, em Painel/SC)
Inglês - Módulo 2: 25 vagas, matutino
Inglês - Módulo 3 (Turma A): 25 vagas, matutino
Inglês - Módulo 3 (Turma B): 25 vagas, noturno
Matemática Financeira Básica: 20 vagas, noturno (aulas na Escola Estadual Padre Antonio Trivellin, em Painel/SC)
Processamento de Frutas: 20 vagas, integral
Produção de Salgados e Pizzas (Turma Painel): 15 vagas, noturno (aulas na Escola Estadual Padre Antonio Trivellin, em Painel/SC) 
Produção de Salgados e Pizzas (Turma São Joaquim): 15 vagas, vespertino (aulas no Cetrejo - Centro de Treinamento de São Joaquim, em São Joaquim/SC)
Turismo no Meio Rural: 40 vagas, vespertino (aulas no Cetrejo - Centro de Treinamento de São Joaquim, em São Joaquim/SC)

Câmpus Xanxerê
Inglês (Pré- Intermediário): 20 vagas, vespertino
Processamento de doces de frutas e conservas vegetais: 20 vagas, vespertino
Produção de Cerveja Artesanal: 20 vagas, noturno
Produção de Texto Dissertativo-Argumentativo: o ENEM como Horizonte: 30 vagas, vespertino
SOS de Química: 30 vagas, vespertino
Tecnologia para a Elaboração de Alimentos Saudáveis e/ou Funcionais: 20 vagas, noturno

Compartilhar:

Empregos

Post A Comment: